咳止め市販薬でよく効く強力なのは?おすすめはコレ

kusuri1

辛い風邪の咳、本来は出し切ったほうがいいのですが、咳をするのも体力がいります。
ゴホゴホの咳って、なかなか治らないですよね。熱がないのに咳だけ続くこともあります。

朝になるとひどくなったり、寝ている時に咳が止まらなくなるとすごく不快です。

早く止めて楽になりたいですよね。
そこで今回は、日常的に買える市販薬でどんな薬がおすすめかを紹介していきます。

スポンサーリンク

 咳止め市販薬でおすすめなものはこちら 

一番メジャーなところは”アネトンせき止め”

Z液の方は
レモンティー風味で飲みやすく出来ています。

【指定第2類医薬品】アネトンせき止めZ液 100mL

Z錠の方はフィルムコーティングで飲みやすく出来ています。

【指定第2類医薬品】アネトンせき止めZ錠 48錠

せき たん に効果があります。

こちらを服用すると糖尿病の検査値に影響を及ぼすことが
ありますので注意しましょう。

スポンサーリンク

人気のセキセチン咳止め

【指定第2類医薬品】セキセチン咳止め 100mL

喉に絡んだ痰を排出してくれます
甘みのあるシロップでとても飲みやすいです。

効き目が一番いいとされている成分が入っているのが
新ブロン駅エースです。

咳の原因の中枢神経に働きかけ、咳を抑えてくれます。

眠くなったりすることがあるので、運転前には飲まない
ように気をつけましょう。

咳は二種類あります

ゴホゴホ コンコン といった湿ったような咳

こちらは 咳と痰がからんでいることが考えられるので
咳と痰をおさえる作用がある薬を選ぶようにしましょう。

ゼーゼー ヒューヒューといった渇いた咳

こちらは 気管支が炎症してでている場合が
ありますので、気管支の炎症をおさえるものを
えらびましょう。

 咳止め市販薬以外で咳止めに効く方法(民間療法) 

昔からある民間療法で、効果があるのをご紹介しましょう。

それは、はちみつ大根です。

お手軽でさっと出来て効果抜群!
つくり方をお教えしましょう。

作り方はいたってシンプルなんです。
まずは大根をカット。
どんな感じでカットして貰っても良いです。

さいの目切り、いちょう切り、千切り。
お好みの大きさでカットしてみましょう。

大根のカットが出来たら、ジップロックや、タッパ
瓶など保存できる容器に入れて、蜂蜜を大根が隠れるくらい
まで入れたら完成です。

3〜4時間放置すると、大根の水分が出て蜂蜜シッロップが
完成します、
水やお湯で割って飲んでも大丈夫です。
甘いので現役でも全く問題ないので、
スプーン一杯程度をゆっくりと飲み込むようにしてみましょう
喉の痛み、咳が治まります。

薬ではないので、子供や妊婦さんなんかに重宝されますね。

いかがでしたか?

風邪薬の成分が咳止めにも入っている事が多いので、
風邪薬と咳止めは一緒に飲まないようにしましょう。

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする